ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ЗАВТРА ГОДОВАЯ, А Я НЕ ПОМНЮ КАК РЕШАТЬ ТАКИЕ ЗАДАЧИ. Теплоход проходит за

1/3 часа против течения реки такое же расстояние, какое проходит за 1/4 часа по течению. Найдите скорость течения реки, если скорость теплохода в стоячей воде равна 14 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешинская Екатерина.
1)скорость течения реки - х
2)скорость по течению - 14+х
3)скорость против течения - 14-х

(14+х)*1/4=(14-х)*1/3
3,5+1/4х = 14/3 - 1/3х
1/4х + 1/3х = 14/3 -3,5
3/12х + 4/12х = 14/3 - 35/10
7/12х= 140/30-105/30
7/12х=35/30
х= 35/30 : 7/12
х= 35/30 * 12/7 = 12/6 = 2 (км/ч) - скорость течения
Отвечает Чачилло Тимофей.
1/3*(14-x)=1/4*(14+x)
14/3-1/3x=7/2+1/4x
-1/3x-1/4x=7/2-14/3
-4/12x-3/12x=21/6-28/6
-7/12x=-7/6
x=-7/6*(-12/7)
x=84/42
x=2 км в час