От станции А в 12 ч отправился товарный поезд. В 14 ч с той же станции вышел пассажирский поезд,

который догнал товарный поезд в 20 ч. Чему равна скорость обоих поездов, если сумма их скоростей равна 140 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Илья.
Пусть v км/ч - скорость товарного поезда, тогда 140-v км/ч - скорость пассажирского поезда. Товарный до встречи прошёл 8*v км, пассажирский - 6*(140-v) км.
Получаем: 8*v=6*(140-v); 14v=6*140; v=60 км/ч - скорость товарного поезда. Скорость пассажирского поезда: 140-60=80 км/ч
Ответ: 60 км/ч, 80 км/ч.