Помогите решить задачи.1)В 7ч20мин от станции отошёл поезд,он шёл со скоростью 70,5км/ч.В 8ч8мин с

той же станции в том же направлении вышел другой поезд,шедший со скоростью 81,3км/ч.Какое расстояние будет между ними через 2,5ч после выхода второго? 2)С одной станции вышел товарный поезд со V(скоростью) 33,6км/ч.Через 2ч с той же станции в том же направление вышел пассажирский поезд,со скоростью которого в 1,25 раза больше.На каком расстояние от станции пассажирский догнал товарный?

Ответы на вопрос

Отвечает Черняков Леня.
1] 1) Найдем время в пути 1 поезда: 8ч 8мин=488мин
                                                              7ч 20мин=440мин
         а) 488 - 440=48мин - промежуток между отъездом первого и второго поезда
         б) 48/60=0,8ч промежуток между отъездом первого и второго поезда в часах
         в) 2,5+0,8=3,3ч был в пути 1 поезд
    2) Найдем расстояние которое прошел 1 поезд: 
        3,3*70,5=232,65км 
    3) Найдем расстояние которое прошел 2 поезд:
         2,5*81,3=203,25км
    4) Найдем то что требуют
         232,65-203,25=29,4км
Ответ: 29,4км
 
2] 1) Найдем скорость пассажирского поезда:
         33,6*1,25=42км/ч
    2)  Расстояние пройденное товарным поездом перед выездом пассажирского: 2*33,6=67,2км , следовательно пассажирскому поезду нужно будет сократить расстояние от 67,2км до 0
    3) Скорость пассажирского поезда относительно товарного равна 42-33,6=8,4, следовательно пассажирский поезд сократить расстояние за 67,2 / 8,4=8 часов
     4) Следовательно товарный поезд находился в пути 8+2=10 часов, а значит S= 33,6*10=336км
Ответ:336км