В одном баке было 140 л воды, а в другом - 108 л. Из одного бака за 1 час выливается 5 л воды, из

другого 6 л. Одновременно открыли оба бака. Через сколько часов во втором баке воды окажется в 2.5 раза меньше, чем в первом... СОСТАВЬТЕ УРАВНЕНИЕ , А ДАЛЬШЕ САМА БУДУ РЕШАТЬ ЕЁ ..

Ответы на вопрос

Отвечает Сутягина Анастасия.

х- время,

15*х - время 1, 6*х - время 2, (140-5*х) - останется в 1 б., (108-6*х) - останется во 2 б., зная что во втором в 2,5 меньше

(140 -5*х)=(108-6*х)*2,5

140-5х=270-15х

15х-5х=270-140

10х=130

х=130:10

х=13

140-65=(108-78)*2,5

75=75