В одном баке было 140 литров воды а в другом 108 литров воды. из первого бака за 1 час выливается 5

литров воды а из второго 6 литров. одновременно открыли оба бака. через сколько часов во втором баке воды окажется в 2,5 раза меньше чем в первом?

Ответы на вопрос

Отвечает Борискина Диана.
Искомое время - x, тогда из первого бака вода выливается 5x литров и в нём остаётся 140-5x литров. Из второго бака 6x литров за это же время и останется 108-6x литров, что в 2,5 раз меньше. Отсюда уравнение:
140-5x=(108-6x)*2,5
140-5x=270-15x
-5x+15x=270-140
10x=130
x=130:10
x=13
Проверка:
140-13*5=140-65=75 литров - через 13 часов в первой бочке
108-13*6=108-78=30 литров - через 13 часов во второй бочке
75:30=2,5 раза - разница между первой и второй бочкой через 13 часов
Ответ: через 13 часов.