помогите пожалуйста . мальчиков в классе составляют 2/5 учащихся всего в классе. 1/7 их числа

составляют отличники. Сколько в классе девочек??

Ответы на вопрос

Отвечает Чикишева Света.

Мальчики в класса составляют 2\5 учащихся всего класса, 1\7 их числа составляют отличники. сколько классе девочек?

решение

примем

а=с*2/5, чел  - мальчиков в классе

в, чел - девочек в классе

с, чел - всего учеников в классе

тогда

а+в=с

с*2/5+в=с

в=с-с*2/5=с*(1-2/5)=с*(5/5-2/5)

в=с*3/5

Ответ: в классе девочки составляют 3/5 всех учащихся