Помогите реш и задачи: 1)В первый день велосипедист проехал за 6 95 км, а во второй 127 км за 8

часов. В какой из дней его скорость была больше и на сколько? 2)Рабочий может выполнить заказ за 8 часов, а его ученик за 12 часов. Какую часть работы они выполнят вместе за час? 3)На лесопилке при разделке брёвен одну четырнадцатую часть составляли отходы, а восемь тринадцатых остатка распилили на доски. Какая часть всей древесины пошла на доски?

Ответы на вопрос

Отвечает Маклакова Валерия.
1) Скорость в первый день: 95 / 6 = 15 и 5/6 (км/ч)
Скорость во второй день: 127/8 = 15 и 7/8 (км/ч)
Теперь надо сравнить скорости:
5 и 5/6 ∨ 5 и 7/8
5/6 ∨ 7/8
20/24 
∨ 21/24
20 < 21 => во второй день он ехал быстрее на 21/24 - 20/24 = 1/24 (км/ч)

2) Рабочий выполняет за час: 1/8 заказа
Ученик выполняет за час: 1/12 заказа
Вместе за час: 1/8 + 1/12 = 3/24 + 2/24 = 5/24 заказа

3) Остаток (без отходов) составляет: 1 - 1/14 = 13/14 всей древисины
Распилили на доски: 13/14 * 8/13 = 8/14 = 4/7 всей древисины