в кладовой у медведя было не более 100 банок варенья, причем варенья из яблок было в 2 раза больше,

чем варенья из вишен. за месяц он съел 4% всех запасов. Вычислите, сколько банок варенья осталось у медведя в кладовой?

Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.
Количество банок кратно 3 и 5 и меньше ста.Значит банок было 90,75,60,45,30,15.
По условию задачи 4% от данного числа есть число целое.
90*4/100=3.6-не подходит
75*4/100=3 подходит.
45*4/100=1.8-не подходит.
Следовательно,банок было 75.
75*4/100=3 банки съел.
75-3=72 банки осталось.