помогите решить задачу с краткой записью: На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой.

Когда с одной полки сняли 8 книг, а на другую положили 32 книги, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Копылов Егор.

х книг на одной полке

3х- на другой

3х-8=х+32

3х-х=32+8

2х=40

х=20-книг на одной полке

3*20=60 -на другой