Дайте объяснение, решение 1 действие 2 действие Ответ: При помоле пятая часть массы зерна уходит

в отруби. Сколько килограммов отрубей и муки получится из 600 кг зерна? Сколько килограммов отрубей и сколько килограммов муки получиться из 85 кг зерна?

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

1. Сколько уйдет муки на отруби? Если 1/5 часть, то надо
600:5=120 кг уйдет на отруби
2. Сколько муки? Можно двумя способами. а) 600-120=480 кг
б) Если 1/5 уходит на отруби, то 4/5 на муку, значит, 600×4/5=600:5×4=480 кг
3. Отрубей 85:5=17 кг
Муки 85×4/5=85:5×4=68 кг
Отвечает Голубева Настя.
600:5=120кг отруби          600:5*4=480кг  или  600-120=480кг  мука        85:5=17 отруби    85-17=68кг мука или  85:5*4=68кг