Помогите решить задачу 1) Прочти задачу При помоле пятая часть массы зерна уходит в отруби.

Сколько килограммов отрубей и муки получится из 600 кг зерна? 2) Тебе всё в ней понятно? Как иначе записать "пятая часть"? 3) каким действием можно узнать масс отрубей? Массу муки? 4) Реши задачу 5) Найди ответ на вопрос "Сколько килограммов отрубей и сколько килограммов муки получится из 85 кг зерна?"

Ответы на вопрос

Отвечает Чечин Петя.
1. Сколько уйдет муки на отруби? Если 1/5 часть, то надо 600:5=120 кг уйдет на отруби
2. Сколько муки? Можно двумя способами.
 а) 600-120=480 кг
б) Если 1/5 уходит на отруби, то 4/5 на муку, значит, 600×4/5=600:5×4=480 кг
3. Отрубей 85:5=17 кг
Муки 85×4/5=85:5×4=68 кг