1)При помоле пятая часть массы зерна уходит в отруби.Сколько килограммов отрубей и муки получится

из 600 кг зерна? 2)Тебе все в ней понятно? Как иначе записать "пятая часть"? 3)Каким действием можно узнать массу отрубей? Массу муки? 4)Реши задачу. 5)Найди ответ на вопрос: "Сколько килограммов отрубей и сколько килограммов муки получится из 85 кг зерна?"

Ответы на вопрос

Отвечает Римарчук Діма.
1. Сколько уйдет муки на отруби? Если 1/5 часть, то надо
600:5=120 кг уйдет на отруби
2. Сколько муки? Можно двумя способами. а) 600-120=480 кг
б) Если 1/5 уходит на отруби, то 4/5 на муку, значит, 600×4/5=600:5×4=480 кг
3. Отрубей 85:5=17 кг
Муки 85×4/5=85:5×4=68 кг