Найдите первый член и разность арифметической прогрессии (an),если а4=1,8 a7=0,6


Ответы на вопрос

Отвечает Косенко Таисия.
А4=а1+3d
a7=a1+6d
1,8=a1+3d (1)
0,6=a1+6d (2)
вычтем из второго первое уравнение
а1+6d-a1-3d=0,6-1,8
3d=-1,2
d=-0,4
1,8=а1+3*(-0,4)
а1=3