до 140 г розчину натрій хлор за масовою часткою солі 10% долили 60мл води. Визначте масову частку

солі у новому розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Шинтемиров Мадияр.
M(NaCl) = 10 % : 100 % * 140 г = 14 г
60 мл воды ≈ 60 г воды
m(р-ра) = 140 г + 60 г = 200 г - масса раствора после добавления воды
w%(NaCl) = 14 г : 200 г * 100 % = 7 % - массовая доля соли в новом растворе