2 теплохода находятся на расстоянии 256 км друг от друга в городах А и В. Они вышли одновременно и

двигались навстречу друг другу 4 часа. 1) найти скорость каждого теплохода, если скорость одного на 4 км/ч больше другого? 2) К какому городу ближе произошла встреча ? 3) На сколько нужно увеличить скорость одному из теплоходов, чтобы им хватило 3 часа до встречи? как решить без уровнения?!

Ответы на вопрос

Отвечает Бугаенко Паша.
1) 256 : 4 = 64 ( км/час ) скорость сближения 
2) 64 - 4 = 60 ( км/час ) скорость сближения, если бы скорости теплоходов 
                                       были бы равны между собой 
3) 60 : 2 = 30 ( км/час ) скорость второго теплохода
4) 30 + 4 = 34 ( км/час ) скорость первого теплохода
ОТВЕТ 34 и 30 ( км/час )
--------------------------------
1) 34 * 4 = 136 ( км ) прошел первый 
2) 30 * 4 = 120 ( км ) прошел второй 
3) 136 > 120 
ОТВЕТ встреча произошла ближе к пункту В 
-----------------------------------
1) 256 : 3 = 85,333 = 85 ( 1/3 ) ( км/час ) скорость сближения 
2) 85 ( 1/3 ) - ( 34 + 30 ) = 85 ( 1/3 ) - 64 = 21 ( 1/3 ) ( км/час )
ОТВЕТ нужно увеличить скорость одного из теплоходов на 21 ( 1/3 ) км/час