2 теплохода находятся на расстоянии 256 км друг от друга в городах А и В. Они вышли одновременно и

двигались навстречу друг другу 4 часа. 1) найти скорость каждого теплохода, если скорость одного на 4 км/ч больше другого? 2) К какому городу ближе произошла встреча ? 3) На сколько нужно увеличить скорость одному из теплоходов, чтобы им хватило 3 часа до встречи?

Ответы на вопрос

Отвечает Косюр Маряна.

1) Пусть скорость первого = х (км/ч), тогда скорость второго = (х+4) (км/ч). Составим и решим уравнение

4х+4*(х+4)=256

4х+4х+16=256

8х=256-16

8х=240

х=240/8

х=30

Скорость первого = 30 км/ч, тогда скорость второго 30+4=34 км/ч

2)Если предположить, что первый теплоход выехал из города А, значит при встече они были ближе к городу А, т.к. скорость первого теплохода меньше значит он прошёл меньшее растояние, в отличии от второго города

3)Предположим мы увеличиваем скороч

сть первого теплохода на х (км/ч). Составим и реши уравнение

3*(30+х)+3*34=256

90+3х+102=256

3х=256-90-102

3х=64

х=64/3

х=21 1/3

Следовательно скорость одного из теплоходов надо увеличить на 21 1/3 км/ч, чтобы они встретились через 3 часа