Определите поверхность куба, если площадь диагонального сечения равна 4 корня из 2


Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Анфиса.
Площадь диагонального сечения равна площади прямоугольника. Ширина прямоугольника равна длине ребра куба. То есть, пусть длина ребра куба равна а. Длина прямоугольника равна диагонали квадрата, лежащего в основании. Диагональ квадрата равна по теореме Пифагора

\sqrt{a^2+a^2}=\sqrt{2a^2}=\sqrt{2}a

То есть площадь диагонального сечения равна

S=a*\sqrt{2}a=\sqrt{2}a^2.

По условию задачи 

S=4\sqrt{2} 

\sqrt{2}a^2=4\sqrt{2}

a^2=4

a=2, так как другой корень не подходит.

Поверхность куба равна шести граням со сторонами 2 и 2

6a^2=6*2^2=24 

Ответ: 24 площадь поверхности куба.