Вычислите: (3/4+1/6)*3+(5/6-1/2):2/9


Ответы на вопрос

Отвечает Смыкова Ксения.
(\frac{3}{4} + \frac{1}{6})*3 + (\frac{5}{6} - \frac{1}{2}) : \frac{2}{9} =4 \frac{1}{4}


\frac{3}{4} + \frac{1}{6} =  \frac{9}{12} + \frac{2}{12} = \frac{11}{12}

\frac{5}{6} - \frac{1}{2} = \frac{5}{6} - \frac{3}{6} = \frac{2}{6} = \frac{1}{3}

\frac{11}{12} * 3 = \frac{11}{12} * \frac{3}{1} =  \frac{33}{12} = 2 \frac{9}{12} = 2 \frac{3}{4}

\frac{1}{3} : \frac{2}{9} =  \frac{1}{3} * \frac{9}{2} = \frac{9}{6} = 1 \frac{3}{6} = 1 \frac{1}{2}

2 \frac{3}{4} + 1 \frac{1}{2} = (2+1) + \frac{3}{4} + \frac{1}{2} = 3 + \frac{3}{4} + \frac{2}{4} = 3 + \frac{5}{4} = \frac{3}{1} +\frac{5}{4} = \frac{12}{4} + \frac{5}{4} = \frac{17}{4} = 4 \frac{1}{4}