Длина окружности 3,5 дм. Чему равна длина второй окружности у которой диаметр составляет 5/7

диаметра первой окружности?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Дима.
L=2πR

R=L/(2π)

R1=3.5/(2π)=1.75/π

R2=1.75/π*5/7=1.25/π

L2=2π*1.25/π=2*1.25=2.5дм


Можно совсем просто
L=2πR-прямая пропорциональность. Соответственно, когда R становится 5/7 первоначального, то и L то же становится 5/7 первоначального
L2=5/7*3.5=2.5дм