Один тракторист может вспахать поле за 5 дней,другой за 7. Какую часть полня они могут вспахать

одновременно за 1 день

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Даша.
Решение:
Обозначим объём вспашки всего поля 1 (единицу)
Тогда первый тракторист может вспахать за один день:
1 : 5=1/5 (части поля)
Второй тракторист может вспахать за один день:
1 : 7=1/7 (части поля)
Работая одновременно оба тракториста смогут вспахать за один день:
1/5 + 1/7 приведём к общему знаменателю 35:
7*1/7*5 + 5*1/5*7=7/35+5/35=12/35 (части поля)

Отвечает Дорош Алевтина.
 \frac{x}{5}+ \frac{x}{7}= \frac{12}{35}x
Ответ:  \frac{12}{35} часть поля