обьяснить как ришать такие задания : найти сумму двадцати первых членов арефметичной прогресии

(аn), если a5=-0.8, a11=-5

Ответы на вопрос

Отвечает Тумилович Денис.
Дано: a5=-0.8; a11=-5;
an=a1 + d(n-1)
a1 + 10d = -5
a5=a1 + 4d
a1 + 4d = -0.8
решаем систему: a1 + 10d = -5
                              a1 + 4d = -0.8
a1 + 10d = -5
-a1 - 4d = 0.8
6d = -4.2
d = -0.7
a5 = a1 + 4d
-0.8 = a1 - 2.8
a1 = 2
s20 = (a1 + a20)*n/2
a20 = a1 + 19d= 2 - 13.3= -11.3
s20= (2 -11.3)*20/2= -9.3*10=-93
Ответ: -93
Отвечает Дарбинян Роберт.
a5=-0.8, a11=-5
a5=a1+4d
a11=a1=10d
-0,8=a1+4d | *(-1)
-5=a1+10d
0,8=-a1-4d
-5=a1+10d
-4,2=6d
d=-0,7
a1+4d=a5
a1-2,8=-0,8
a1=2
S=(2a1+19d)*20/2=2*2+19*(-0,7)*20/2=(4-13,3)*20/1=-9.3*10=-93
Ответ : -93