1. В треугольнике ABC с площадью 54 см², угол ACB=90°, AC=12 см. Найдите катет BC​ . Помогите

Срочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллина Полина.

Угол АСВ = 90°, значит треугольник прямоугольный.

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.

Значит:

S=1/2(AC*ВС)

Отсюда ВС=(2S)/AC

По условию, АС=12 см, S=54 cм²

BC=(2*54)/12=9 см

Ответ: 9 см