Знайти площу рівнобедреної трапеції, основи якої дорівнюють 30 см і 50 см, а бічна сторона - 26 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Ороньоші Светка.

Ответ: 960 см ².

Пошаговое объяснение:

Дано

ABCD - трапеция

AB=c=CD=d = 26 см.

ВС=a=30 см

AD=b=50 см

-----------

S(ABCD)=?

Решение

Площадь трапеции по 4 известным сторонам определяем по формуле  

S(ABCD)=h(a+b)/2.

h=√(c²-(b-a)/2)²=√(26²-((50-30)/2)²) =√(676-100) = √576 = 24 см

S=24(30+50)/2 = 24*40 = 960 см ².