первый двигатель расходует x л. дизельного топлива в час, а второй y л. первый двигатель работал 8

ч, а второй 10 ч. Сколько литров дизельного топлива было израсходовано за время работы обоих двигателей. Вычислите значение полученного выражения при x=16 y=13
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Касторных Денис.

Для того чтобы вычислить общее количество дизельного топлива, израсходованного обоими двигателями, нужно умножить расход каждого двигателя на время его работы и затем сложить результаты.

Для первого двигателя, который работал 8 часов с расходом топлива в x литров в час, израсходовано:

Расход первого двигателя = x л/час * 8 часов = 8x литров

Для второго двигателя, который работал 10 часов с расходом топлива в y литров в час, израсходовано:

Расход второго двигателя = y л/час * 10 часов = 10y литров

Теперь сложим оба расхода, чтобы получить общее количество израсходованного топлива:

Общий расход топлива = Расход первого двигателя + Расход второго двигателя

Общий расход топлива = 8x литров + 10y литров

Теперь, если x = 16 и y = 13, подставим значения:

Общий расход топлива = 8 * 16 литров + 10 * 13 литров = 128 литров + 130 литров = 258 литров

Итак, общее количество дизельного топлива, израсходованного обоими двигателями, составляет 258 литров при данных значениях x и y.

Отвечает Дивногорская Олеся.

Ответ:258л

Пошаговое объяснение:

дано:Д1-8ч

V1-Xл/ч

Д2-10ч

V2-Yл/ч

х=16

у=13

Решение:

16•8=128

10•13=130

128+130=258

Ответ:258 л