В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C произведены высота CH и медиана CM. Круг,

вписанный в треугольник MCH, касается сторон CM и CH в точках E и F. Прямая EF пересекает катеты треугольника ABC в точках P и Q. Докажите, что треугольник PCQ — равнобедренный.

Ответы на вопрос

Отвечает Сацик Сергій.

Ответ:

треугольник PCQ — равнобедренный

Пошаговое объяснение:

1. \Delta AHC  - прямоугольный треугольник

\angle AHC=90^o\\\angle HCA=90^o-\alpha

2. \Delta MBC  - равнобедренный треугольник

MB=CM\\\angle MBC=\angle BCM=90^o-\alpha

3. \Delta FOC,\  \Delta OEC

OC=OC\\OF=OE=r

Если катет и гипотенуза одного прямоугольного треугольника

соответственно равны катету и гипотенузе другого прямоугольного

треугольника, то такие треугольники равны.

FC=EC

4. \Delta FEC  - равнобедренный треугольник

\angle FEC=\angle CFE

так что

\angle QFC=\angle CEP

5. \Delta QFC, \ \Delta EPC

\angle QCF=\angle PCE=90^o-\alpha\\FC=EC\\\angle QFC=\angle CEP

таким образом треугольник QFC равен треугольнику EPC

CQ=PC

PCQ  - равнобедренный треугольник