Запишите уравнение прямой b, не имеющей общих точек с прямой 9y + x = 5, и проходящей через точку

M(2007; 2007)

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяков Кирилл.

Ответ:

Уравнение прямой   \bf 9y+x=5  может быть записано в виде

\bf 9y=-x+5\ \ ,\ \ y=-\dfrac{1}{9}\, x+\dfrac{5}{9}   .    

Откуда можно узнать угловой коэффициент прямой. Он равен  

\bf k=-\dfrac{1}{9}   .

Если вторая прямая не пересекается с первой прямой, то она ей

параллельна . Тогда угловой коэффициент второй прямой, уравнение которой надо записать, тоже будет иметь ТОТ ЖЕ угловой коэффициент , что и у первой прямой .

Уравнение второй прямой имеет вид :   \bf y=-\dfrac{1}{9}\, x+b   .

Так как вторая прямая должна проходить через точку  М(2007;2007) , то подставив координаты точки М вместо переменных  х  и  у в уравнение прямой , найдём число  b  .

\bf 2007=-\dfrac{1}{9}\cdot 2007+b\ \ \ \Rightarrow \ \ \ 2007=-223+b\ \ ,\ \ \ b=2007+223\\\\b=2230  

Уравнение искомой прямой, которая не пересекается с заданной прямой и проходит через точку М , имеет вид :

   \bf y=-\dfrac{1}{9}\, x+2230