Начерти многоугольник,у которого ровно 9 диагоналей.Помогите:)


Ответы на вопрос

Отвечает Габов Олег.
Формула для вычисления числа диагоналей многоугольника:
d = n(n-3)/2, где d – число диагоналей,
n – число сторон многоугольника.

По условию число диагоналей 9.
n(n-3)/2=9
n
²-3n=18
n²-3n-18=0
D=9+4*18=81
n₁=(3+9)/2=6 - 6 сторон
n₂=(3-9)/2=-3<0

Значит искомый многоугольник - это шестиугольник.