Стороны параллелограмма равны 10 см. и 3 см. .Биссектрисы двух углов ,прилежащих к большей стороне

параллелограмма делят противоположную сторону на 3 отрезка .Найдите длины этих отрезков.

Ответы на вопрос

Отвечает Абитаева Гаухар.
Биссектриса параллелограмма отсекает от него равнобедренный треугольник. 
АВCD - параллелограмм
АВ=CD= 3 cм
ВС=АD=10 cм
ВК - биссектриса, сл-но уг.АВК=уг.СВК. 
Углы АВК=АКВ - как накрест лежащие при параллельных и секущей. 
Следовательно уг.АВК=уг.АКВ  и треугольник АВК - равнобедренный, боковые стороны АВ=АК=3 см
Аналогичные рассуждения с биссектрисой СМ.
АК=3 см, DМ=3 см. КD=10-(3+3)=4cм
Ответ: Длины отрезков  3 см, 4 см, 3 см