два пешехода двигались с одинаковой скоростью. один прошёл 20 км, а другой 12 км. с какой скоростью

шли пешеходы, если один затратил на дорогу на 2 ч больше,чем другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.
Пусть скорости пешеходов - х км/ч, тогда время первого пешехода: 20/х часов, а второго 12/х часов.
Зная, что один затратил на 2 часа больше второго, составим и решим уравнение:
12/х+2=20/х
12/х-20/х=-2 домножаем на х
12-20=-2х
-8=-2х
х=4
Ответ: 4 км/ч