568. Решите уравнение:а) 4х + 4х = 424; в) 9z -z = 500; д) 4l + 5l + l = 1200б) 15y - 8у = 714; г)

10k - k = 702; е) 6t + 3t +t = 6400

Ответы на вопрос

Отвечает Фурманова Софья.

а) 4х + 4х = 424   б) 15y - 8у = 714   в) 9z -z = 500   г) 10k - k = 702 

    8х=424                 7у=714                 8z=500             9k=702

    х=424/8               у=714/7                z=500/8           k=702/9

    х=53                    у=102                    z=62.5             k=78



д)4l + 5l + l = 1200        е) 6t + 3t +t = 6400

   10l=1200                       10t=6400

    l=1200/10                     t=6400/10

    l=120                             t=640

Отвечает Балабанова Виктория.

а) 4х + 4х = 424

8х=424

х=424:8

х=53

проверка

4*53+4*53=212+212=424

б)  15y - 8у = 714;  

7у=714

у=714:7

у=102

проверка

15*102-8*102=1530-816=714

в)9z-z=500

8z=500

z=500:8

z=62,5

проверка

9*62,5-62,5=562,5-62,5=500

 г) 10k - k = 702; 

9k=702

k=702:9

k=78

проверка

10*78-78=780-78=702

   д) 4l + 5l + l = 1200

10l=1200

l=1200:10

l=120

проверка

4*120+5*120_120=480+600+120=1200

   е) 6t + 3t +t = 6400

10t=6400

t=6400:10

t=640

проверка

6*640+3*640*640=3840+1920+640=6400