Вычислить сумму всех ab, где 1≤a


Ответы на вопрос

Отвечает Бердникова Настя.

Ответ:

сумма всех ab, где 1 ≤ a ≤ n, будет равна (n^3 + n^2) / 2.

Пошаговое объяснение:

Сумма всех произведений ab, где 1 ≤ a ≤ b, может быть найдена следующим образом:

1. Для каждого значения a от 1 до n, где n - заданное число:

  - Найдите сумму всех значений b от a до n.

  - Добавьте это значение к общей сумме.

Например, если n = 3, то сумма всех ab будет:

(1 * 1) + (1 * 2) + (1 * 3) + (2 * 2) + (2 * 3) + (3 * 3) = 1 + 2 + 3 + 4 + 6 + 9 = 25.

Таким образом, сумма всех ab, где 1 ≤ a ≤ n, будет равна (n^3 + n^2) / 2.