швидкість пароплава відноситься до швидкості течіі річки як 36 до 5. пароплав рухався за течією 5

год. 10 хв. скільки чпсу потрібно йому, щоб повернутися назад.

Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Денис.
Vc/Vт = 36/5
Vc/ Vт =7,2
Vc = 7,2 Vт
S1= S2 = S , т.к. расстояния равны (путь туда-обратно)

По течению:
Время  t1 = 5 ч. 10  мин. = 5 10/60 ч. = 5  1/6 ч.
Расстояние   S= t1 * (Vc + Vт ) 
Подставим вместо Vc ⇒ 7.2Vт
S = 5  1/6  *  (7.2Vт  + Vт ) =31/6   *  8,2Vт = (31*82)/ (6*10) *Vт=
 =1271/30   * Vт  = 42  11/30   * Vт     ( км) 

Против течения:
Расстояние S= t2 * ( Vc - V т)  
Время  t2 
Подставим найденное расстояние 
42  11/30  Vт =  t2  ( 7.2Vт -Vт)
42  11/30  Vт  =  6,2Vт  * t2                
t2 =  42   11/30  Vт      :   6,2 Vт
t2  = 1271/30   *   10/62  = (41*1) /(3*2) =41/6
t2= 6  5/6  ч.  
t2 = 6   5/6  ч.  =  6   50/60 ч.  =  6 ч. 50 минут

Ответ: 6 ч.  50 мин.