Деталь устройства может быть изготовлена из материала одного из трех типов A1, A2, A3 с

вероятностями: Р(A1)=0,6 , Р(A2)=0,3, P(A3)=0,1. Надежности уст­ройства (вероятности безотказной работы в течение времени T ) в зависимости от типа используемого материала равны соответст­венно 0,6; 0,8; и 0,9. Известно, что устройство вышло из строя, не проработав время T. Чему равны вероятности того, что деталь была изготовлена из материала типа A1, A2, A3

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Александр.
Расчет сведен в таблицу в приложении.
Расчет выполнен в общем виде для проверки формул - расчет вероятности безотказной работы и отказа в работе.
Событие состоит из двух - выбор случайной детали со случайным отказом.
Часть первая - расчет вероятности отказа по формуле полной вероятности.
Вероятность выбора случайного материала - дана - р1(i) - доля в партии деталей.
р1(1)=0,6 и р2(2)=0,3 и р1(3)=0,1.
Проверяем  - сумма равна 1 - все учтены - правильно.
Вероятность безотказной работы - дана - р2(i)
p2(1)=0.6 и р2(2)=0,8 и р2(3)=0,9
Вероятность отказа по формуле: q2(i) = 1 - p2(i)
q2(1)=1-0.6=0.4  и q2(2)=0.2  и q2(3)=0.1
Вероятность выбора случайного и материала и брака  - сумма произведений вероятностей.
Вероятность работы - Sp= sum(p1(i)*p2(i) = 0,6*0,6+0,3*0,8+0,1*0,9 =
0.36+0.24+0.09 = 0.69 = 69%.
Вероятность отказа - Sq= sum(q1(i)*q2(i) = 0,6*0,4+0,3*0,2+0,1*0,1=
0.24+0.06+0.01 = 0.31 = 31%
Проверяем сумму - Sp+Sq = 0.69+0.31 = 1 - правильно.
ОТВЕТ: Вероятность отказа - 0,31 = 31%.
Часть вторая - отказа какого материала по формуле Байеса.
Находим долю отказа каждого материала в бракованном изделии.
0,24/0,31 = 0,774 = 77,4% - для 1-го материала.
0,24/0,31 = 0,194 = 19,4% - для 2-го материала
0,01/0,31 =0,032 = 3,2 % - для 3-го материала.
ОТВЕТ: Наибольшая вероятность отказа у 1-го материала - 77,4%