Периметр прямоугольника равен 6 м 30 см Одна из его сторон в 8 раз меньше соседней Найдите площадь

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаренко Александра.
Условия:
a=\ ?, в 8 раз больше, чем b
b=\ ?cm \\ S=?cm^{2} \\ P=6m\ 30cm
Объяснение условий:
Если одна сторона больше другой в x раз, то, соответственно, последняя меньше её в x раз.
Формула нахождения S прямоугольника:
S=ab
Формула нахождения P прямоугольника:
P=2(a+b)
Решение:
1)\ 6m\ 30cm=6,3m
Пусть b=bсм. Тогда a=(8b)cm. Зная, что P=6,3m, составим уравнение:
1)\ 2(b+8b)=6,3 \\
9b=3,15 \\
b=3,15:9 \\
b=0,35
b=0,35cm
2)\ 0,35*(8*0,35)=0,98\ (cm^{2})\ -\ S
Ответ: S=0,98cm^{2}.