сумма 2 чисел равна 627. Одно из чисел оканчивается нулём. Если этот нуль зачеркнуть, то получится

2 число. Найти разность этих двух чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Илья.

5/Задание № 3:

Сумма двух чисел равна 627. Одно из чисел оканчивается нулём. Если этот нуль зачеркнуть, то получится второе число. Найдите разность этих двух чисел.

РЕШЕНИЕ: Пусть первое число 10х. При зачеркивании последнего нуля оно становится в 10 раз меньше, то есть становится равно х. Их сумма по условию:

10х+х=627

11х=627

х=627/11

х=57

Разность чисел 10х-х=9х=9*57=513

ОТВЕТ: 513

Отвечает Ходыкина Ксюша.
Пусть первое число - x, y - второе.
x = 100a + 10b + 0
y = 10a + b
x + y = 100a + 10b + 10a + b = 110a +11b = 11(10a + b) = 627
10a +b = 627/11 = 57 = y
x = 570 (добавили ноль)
Ответ: 570 - первое число, 57 - второе