помогите решить задачу: сколько килограммов воды нужно добавить к 30 кг 5% -го раствора соли, чтобы

получить 1.5% раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Сбродова Анастасия.
Посчитаем, сколько соли содержится в 30 кг

30*0,05 (или 5%) = 1,5 кг - вся соль

теперь 1,5 кг соли должно составлять 1,5% от всех 100%

составим пропорцию

1,5 кг - 1,5%
х кг - 100%   х=1,5*100/1,5 =100  Сколько же нужно добавить воды 100-30 = 70 кг