Катер плыл 1,5 часов со скоростью 34 км/ч и 2,5 часа со скоростью 30 км/ч . Найдите среднюю

скорость катера на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Спивак Марина.

1) 34 * 1,5 = 51 км - проплыл за 1,5 ч

2) 30 * 2,5 = 75 км - проплыл за 2,5 ч

3) 51 + 75 = 126 км - весь путь

4) 1,5 + 2,5 = 4 ч - время всего пути

5) 126 : 4 = 31,5 км/ч - средняя скорость

Ответ: средняя скорость катера на всем пути 31,5 км/ч.