Найдите сумму первых шести членов геометрической прогресси если б2=4 б4=1


Ответы на вопрос

Отвечает Візер Андрій.
Б4-б3=б3-б2
б3=(б2+б4)/2
б3=2,5
Шаг  прогессии -1,5.
б1=5,5
5,5+4+2,5+1-0,5-2=5,5+4+1=10,5
--------------------------
(   хотя, конечно, можно  и по формуле для геометрической прогессии: 5,5*6+(-1,5)*(5*6)/2=33-22,5=10,5        )