на одной полке было в 3 раза больше книг , чем на другой . Когда  с одной вполки сняли 8 книг

, а на другую положили 32 книги , то на полках стало книг поровну . Сколько книг было на каждой полке первоночально?

Ответы на вопрос

Отвечает Матусевич Алеся.
                      Было              Сняли/Положили                Стало
                
1 полка          3х книг              3х-8                                поровну
2 полка          х книг                  х+32
3х-8=х+32
3х-х=32+8
2х=40
х=40:2
х=20     
20*3=60 (книг)- на 1 полке
20 книг - на 2 полке
Ответ: 60 и 20 книг