Найдите знаменатель бесконечно убывающей геометрической прогресси , если сумма всех членов

прогресси равна 2 , а сумма квадратов всех членов этой прогресси равна 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Акатаева Айым.
Для исходной бесконечно убывающей геометрической прогрессии (b_n) имеем по условию: S=b_1+b_2+b_3+...=\dfrac{b_1}{1-q}=2, где q - знаменатель исходной прогрессии.
Теперь рассмотрим прогрессию (c_n), составленную из квадратов членов исходной прогрессии, т.е. c_1=(b_1)^2,\ c_2=(b_2)^2,\ c_3=(b_3)^2,\ .... Эта новая прогрессия - также геометрическая бесконечно убывающая. Следовательно,\tilde{S}=c_1+c_2+c_3+...=\dfrac{c_1}{1-\tilde{q}}=5, где \tilde{q} - знаменатель уже новой прогрессии.
\tilde{q}=\frac{(b_2)^2}{(b_1)^2}=(\frac{b_2}{b_1})^2=q^2
Преобразуем:
\tilde{S}=5=\dfrac{c_1}{1-\tilde{q}}=\dfrac{(b_1)^2}{1-q^2}}
Получим систему уравнений: \begin{cases} \frac{b_1}{1-q}=2 \\ \frac{(b_1)^2}{1-q^2}=5 \end{cases}
Делим первое на второе и запишем в первой строке системы:
\begin{cases} \frac{b_1(1-q)(1+q)}{(1-q)(b_1)^2}= \frac{2}{5}  \\ b_1=2-2q \end{cases} <=> \begin{cases} \frac{1+q}{b_1}= \frac{2}{5}  \\ b_1=2-2q \end{cases}
\frac{1+q}{2-2q}= \frac{2}{5}  \\ 5+5q=4-4q \\ 9q=- 1 \\ q=- \frac{1}{9}
Ответ: - \frac{1}{9}