Среднее арифметическое двух чисел 4,6.Одно 5,4.Найдите другое число


Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Лиза.
Среднее арифметическое=(1число+2число)/2
пусть второе число будет х, тогда составим уравнение:
(5,4+х)/2=4,6 - домножим всё на 2
5,4+х=9,2
х=9,2-5,4
х=3,8 - 2 число.
проверим:
(5,4+3,8)/2 = 4,6
Ответ: Второе число равно 3,8
Отвечает Дорош Алевтина.
(х+5,4)/2=4,6
0,5х+2,7=4,6
0,5х=4,6-2,7
0,5х=1,9
х=1,9/0,5
х=3,8