Ваня и Таня накопили одинаковое количество наклеек каждый и собираются вместе заполнить ими альбом

из 40 страниц. Если они будут клеить по 39 наклеек на страницу, то смогут заклеить полностью 36 страниц, а если по 36 наклеек, то заполнят полностью 40 страниц. При этом в обоих случаях останется несколько лишних наклеек, которых не хватает еще на одну страницу. Какое наибольшее количество страниц альбома Ваня и Таня смогут равномерно заклеить так, чтобы не осталось лишних наклеек? Варианты ответа: 14 28 21 7 Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусак Полина.
Пусть в 1 случае останется х наклеек, а во 2 случае у.N = 36*39 + x = 36*40 + yx = 36 + yN = 1404 + x = 1440 + yЗначит, х = 37 Но х и у четные, потому что наклеек у детей было поровну.Значит, x = 38, y = 2, N = 1442.Поровну 1442 наклейки можно разделить на 14 стр.N = 1442 = 14*103