Напишите уравнение касательной графику функции f в точке с абсциссой x0 если f(x)=3cosx, x0=п/2


Ответы на вопрос

Отвечает Старцев Сергей.
Уравнение касательной имеет вид:
y(x)=f(x0)+f'(x0)*(x-x0)

f(x)=3cosx x0=П/2
f(П/2)=3cosП/2=0
f'(x)=-3sinx
f'(П/2)=-3sinП/2=-3
y(x)=0-3(x-П/2)=-3х+3П/2