Первый член арифметической прогрессии равен 7, а разность 1,5. Найдите сумму с 5-го по 11-ый член

(11-ый включительно) прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Семён.
A₁ = 7
a₄ = a₁ + 3d = 7 + 4,5 = 11,5
a₅ = a₁ + 4d = 7 + 6 = 13
a₁₁ = a₁ + 10d = 7 + 15 = 22

S₅₋₁₁ = S₁₁ - S₄

S_{11} =  \frac{(a_1+a_{11})11}{2}  =  \frac{(7+22)11}{2}  = \frac{29*11}{2} =  \frac{319}{2} \\  \\ S_4=\frac{(a_1+a_{4})4}{2}=\frac{(7+11,5)4}{2}= \frac{18,5*4}{2} = \frac{74}{2}  \\  \\ S_{5-11}=S_{11}-S_4=\frac{319-74}{2} =  \frac{245}{2} =122,5