В гостинице есть только одноместные и двухместные номера. Известно, что 75% мест находится в

двухместных номерах. Каков процент двухместных номеров в гостинице?

Ответы на вопрос

Отвечает Павленко Костя.
Пусть одноместных номеров a, а двухместных b. Тогда в двухместных номерах 2b мест, а всего мест a + 2b.

По условию 100% * 2b / (a + 2b) = 75%, выразим a через b:
100% * 2b = 75% * (a + 2b)
4 * 2b = 3 * (a + 2b)
8b = 3a + 6b 
3a = 8b - 6b
3a = 2b
a = 2b/3

Теперь можно найти процент двухместных номеров:
100% * b / (a + b) = 100% * b / (2b/3 + b) = 100% * b / (5b/3) = 3/5 * 100% = 60%