В гостинице имеются одноместные, двухместные и трёхместные номера. Всего номеров 12, а всего мест

во всех номерах 23. Одноместных номеров столько, сколько двухместных и трёхместные вместе. Сколько в гостинице двухместных номеров? Запишите решение и ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Василий.

Ответ:

двухместный номер

Пошаговое объяснение:

одноместных - х номеров

двухместных - у номеров

трехместных - z номеров

х + у + z = 12

у + z = х

х + х = 12

2х =12

х = 12 : 2

х = 6 номеров одноместных

23 - 6 = 17 мест в двухместных и трехместных  номерах

2у + 3z = 17

у + z = 6

z = 6 - у

2у + 3 * (6 - у) = 17

2у + 18 - 3у = 17

- у = -1

у = 1 номер двухместный

z = 6 - 1 = 5 номеров трехместных