14) В гостинице имеются одноместные, двухместные и трёхместные номера, всего 75 номеров, в кото-

рых можно разместить 156 человек. Определите, сколько в этой гостинице трёхместных номеров, если известно, двухместных номеров в ней в пол- тора раза больше, чем одноместных и трёхмест- ных вместе взятых. Решение:

Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Диана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть

одноместных номеров х₁

трехместных х₃

тогда

двухместных 1,5(х₁ + х₃)

всего номеров

x₁ + x₃ +1.5(х₁ + х₃) = 75   ⇒    x₁ + x₃ = 30

всего мест

х₁ + 2*1,5(х₁ + х₃) + 3х₃ = 156   ⇒ 2х₁ + 3х₃ = 78

у нас есть система

\displaystyle \left \{ {{x_1 + x_3 = 30 \hfill } \atop {2x_1+3x_3=78}} \right.

из первого выразим х₁ и подставим во второе

получим х₃=18

итого

одноместных номеров  12

двухместных  номеров 45

трехместных номеров 18