в гостинице имеются одноместные,двухместные и трехместные номера.всего номеров 14,а всего мест в

гостинице 25.одноместных номеров столько,сколько трехместных и двухместных вместе. сколько в гостинице трехместных номеров?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.

Ответ:

Ответ: 4.

Пошаговое объяснение:

По условию, половина всех номеров — одноместные, то есть 14 : 2 = 7 номеров. В остальных 7 номерах 25 − 7 = 18 мест. Если бы все эти номера были двухместными, то мест было бы 7 · 2 = 14. Значит, 18 − 14 = 4 места принадлежит трёхместным номерам.

 

Отвечает Жигайло Никита.

Ответ:

4

Пошаговое объяснение:

Задание

В гостинице имеются одноместные, двухместные и трехместные номера. Всего номеров 14, а всего мест в гостинице 25. Одноместных номеров столько, сколько трехместных и двухместных вместе. Сколько в гостинице трехместных номеров?

Решение

1) Пусть х - количество одноместных номеров, у - количество двухместных номеров, z - количество трёхместных номеров, тогда:

общее количество мест:  

х · 1 + у · 2 + z · 3 = 25                         (1)

общее количество номеров:

х + у  + z = 14,                                       (2)

при этом количество одноместных номеров равно сумме двухместных и трёхместных:

х =  у + z                                               (3)

2) Из уравнения (3) следует, что:

количество одноместных номеров равно:

14 : 2 = 7,

и сумма двухместных и трёхместных номеров также равна 7:

у + z = 7.

3) Количество мест в 7 одноместных номерах составляет 7, следовательно, количество мест в  двухместных и трёхместных номерах составляет:

25 - 7 = 18 .

3) Таким образом, первоначальные уравнения приобретают вид:

у + z = 7                    (4)  

у·2 + z·3 = 18             (5)

Умножим уравнение (4) на 2:

2у + 2z = 14               (6)  

и из уравнения (5) вычтем уравнение (6):

2у + 3z - 2у - 2z = 18 - 14

z = 4 - количество трёхместных номеров.

Ответ: в гостинице 4 трёхместных номера.