первая бригада выполняет задание за 40 дней вторая за 30 дней хватит ли им 20 дней для выполнения

того же задания при совместной работе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ногманова Марьям.
Всё задание примем за единицу (целое).
1) 1 : 40 = 1/40 - часть задания, которую выполнит первая бригада за один день;
2) 1 : 30 = 1/30 - часть задания, которую выполнит вторая бригада за один день;
3) 1/40 + 1/30 = 3/120 + 4/120 = 7/120 - часть задания, которую выполнят две бригады за один день при совместной работе;
4) 1 : 7/120 = 1 * 120/7 = 120/7 = 17 целых 1/7 - столько дней потребуется для выполнения того же задания при совместной работе.
Ответ: хватит, так как 17 целых 1/7 < 20.