Найдите два числа сумма которых равна 10, а сумма их квадратов -58


Ответы на вопрос

Отвечает Карпенко Даня.
X+y= 10
x^2+y^2= 58

x=10-y
100-20y+y^2+y^2=58

2y^2-20y+42=0
y^2-10y+21=0
D=100-84=16
y1= (10-4)/2= 3
y2= (10+4)/2= 7
x1= 7
x2= 3
Это числа 7 и 3